Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Dalla Serie D alla terza Categoria

Serie D gir. H giornata n.12
Agropoli-Nocerina 4-2
Gelbison-Casarano 0-0
Bitonto-Grumentum sospesa 
Francavilla-Taranto 0-4
Fidelis Andria-Foggia 1-2
Fasano-Gravina 1-0
Sorrento-Nardò 1-0
Gladiator-Audace Cerignola 0-3
Team Altamura-Brindisi 4-0
 
CLASSIFICA
Bitonto 25; Taranto, Foggia 24; Fasano 23; Sorrento 22; Casarano 18; Gelbison, Audace Cerignola, Gravina 17; Team Altamura 16; Gladiator, Brindisi 15; Nocerina 14; Fidelis Andria, Grumentum, Agropoli 12; Francavilla 11; Nardò 7. 

Eccellenza gir. B turno n.12
Battipagliese-Faiano 0-0
Grotta-Santa Maria 3-3
Audax Cervinara-Palmese 0-0
Vis Ariano Accadia-Angri 3-0
Costa d’Amalfi-Scafatese 2-1
Vico Equense-Volcei Buccino 3-1
Alfaterna-Virtus Avellino 1-4
Lioni-Eclanese 2-1
Castel San Giorgio-Sant’Agnello 1-1
 
CLASSIFICA
Palmese, Vis Ariano Accadia 25; Costa d’Amalfi 23; Castel San Giorgio 22; Santa Maria 21; Grotta 19; Volcei Buccino 18; Battipagliese, Audax Cervinara, Lioni 17; Scafatese 16; Faiano 15; Virtus Avellino, Vico Equense 12; Sant’Agnello, Eclanese 9; Alfaterna 8; Angri 6. 

Promozione gir.D turno n.11
Giffoni Sei Casali-Herajon 1-0
Sporting Pontecagnano-Sanseverinese 2-1
Honveed Coperchia-Sarnese 2-1
Centro Storico-Temeraria 0-2
Calpazio-Salernum 2-0
San Vito Positano-Virtus Cilento 1-1
Real Palomonte-San Marzano 1-1
Rocchese-Giffonese 1-0
 
CLASSIFICA
Sporting Pontecagnano 26; Salernum, Virtus Cilento 25; Calpazio 22; Giffoni Sei Casali, San Marzano 20; San Vito Positano 16; Temeraria, Honveed Coperchia 14; Centro Storico 12; Sanseverinese, Rocchese 11; Sarnese 10; Giffonese, Real Palomonte 8; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir.F turno n.7
 Gregoriana-Poseidon Licinella 1-2
Real  Agropoli-Sapri 1-1
Golfo di Policastro-Atletico Eboli 2-5
Atletico Pisciotta-Rofrano 2-1
Acciaroli-Pro Colliano 1-2
Sassano-Real Bellizzi 2-2
Atletico Faiano-Prepezzanese 5-0
Alfanese-Santa Maria 2012 0-0
 
CLASSIFICA
Poseidon Licinella 19; Atletico Pisciotta 18; Sassano, Atletico Faiano 17; Atletico Eboli 14; Real Agropoli 11; Real Bellizzi 9; Pro Colliano, Gregoriana 8; Golfo di Policastro, Acciaroli 7; Sapri 5; Rofrano, Alfanese 4, Prepezzanese 3; Santa Maria 2012 2.

Seconda Categoria  gir:I giornata n.5
Sparta Paestum-Stella Cioffi 2-2
Olevanese-Real Laura 1-3
Real Santa Cecilia-Tempalta 1-2
Turris Certosa-Sicignano 2-2
Laurino-Atletico San Gregorio 2-1
Macchia-Zone Alte Quadrivio 1-0
Sporting Buccino-Montecorvino Rovella 2-1
 
CLASSIFICA
Montecorvino Rovella, Tempalta, Zone Alte Quadrivio, Macchia, Atletico San Gregorio 12; Laurino, Real Laura 9; Sporting Buccino 7; Sicignano, Sparta Paestum 5; Real Santa Cecilia 4; Stella Cioffi, Turris Certosa 1; Olevanese 0
 
Seconda  Categoria gir. L giornata n.5
Ascea-San Marco Agropoli 1-2
Atletik-Real Vatolla 0-2
Camerota-Angellara 1-0
New Massa-Folgore Acquavella 1-1
Palinuro-Sporting Celle 2-1
Lentiscosa-Novi Velia 6-0
Cellarum-Comprensorio Montestella 2-2
 
CLASSIFICA
Lentiscosa, New Massa 13; Camerota, Real Vatolla, Folgore Acquavella 10; Ascea, Palinuro 8; San Marco Agropoli, Comprensorio Montestella 7; Cellarum 5; Angellara 3; Atletik Torchiara 2; Sporting Celle 1; Novi Velia 0.

Terza categoria – terza giornata 

Girone D 

Altavilla Silentina – Oliveto Citra 4-2

Magorno – Pollese 0-4

Montepruno Roscigno – Bellosguardo 1-0

Real Battipaglia – Real Contursi Terme 6-0

Sporting Club Palomonte – Atletico Montesano 1-3

Sporting Laviano – Caggiano 0-2

Riposa: Buonabitacolo Soccer

Classifica : Pollese 9, Caggiano 9, Altavilla Silentina 7, Montepruno Roscigno 7, Real Battipaglia 6, Buonabitacolo Soccer 4, Sporting Laviano 3, Atletico Montesano 3, Bellosguardo 1, Oliveto Citra 1, Real Contursi Terme 1, Sporting Club Palomonte 0, Magorno 0.

Girone E 

Acciaroli – Centola 3-1

All Stars – Atletico San Marco 1-2

Ceraso United – Capitello 3-1

Civisport – Sant’Antuono 3-2

Football Club Foria – Caselle 1-2

la Cilentana -Real San Nicola 3-0

Riposa: Supersantos

Classifica: Atletico San Marco 9, Ceraso United 6, Caselle 6, Supersantos 6, Civisport 4, Capitello 4, la Cilentana 3, Acciaroli 3, Centola 3, Real San Nicola 3, Football Club Foria 1, All Stars 1, Sant’Antuono 0.

Read Previous

Morte di Franco Mastrogiovanni, infermiere ammette: “commessa barbarie”

Read Next

Promo D: vincono Calpazio e Rocchese, pari Palomonte-San Marzano

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: